Интерактивный портал

Департамента труда и занятости населения

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

Войти через госуслуги

28 апреля Всемирный день охраны труда

28.04.2022  Обычная важность

День охраны труда не самый распространённый праздник, но один из самых важных. Он отмечается по инициативе Международной организация труда с 2003 года. Цель Дня охраны труда - привлечь внимание к безопасным условиям труда. Обсудить проблемы, которые вызывают несчастные случаи на рабочих местах и профессиональные заболевания.
 
История этого праздника начинается в 1989 году. В США и Канаде почтили память коллег, погибших на рабочих местах. В 2003 году Международная организация труда предложила отмечать этот день официально. Сегодня его отмечают и в России.
 
У работодателя в России нет обязанности проводить День охраны труда. В каждой организации самостоятельно решают, как, когда и сколько раз в год его проводить. По результатам опроса группы Актион Охрана труда в 2022 году 70% организаций в России проводят мероприятия для сотрудников в честь Дня охраны труда. Это возможность обратить внимание коллектива и руководства на проблемы охраны труда.
 
В 2022 году тема Всемирного дня охраны труда «общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда». Отмечается возрастающая роль социального диалога и вовлечение всех заинтересованных сторон для формирования позитивной культуры охраны труда. За время пандемии COVID-19 мы убедились в том, что наличие надежной системы охраны труда, функционирующей при активном участии органов власти, работодателей, работников, органов здравоохранения и всех заинтересованных сторон на национальном уровне и на уровне предприятий, играет важнейшую роль в сохранении, поддержании нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья работников.
 
🎉Дептруда и занятости Югры поздравят всех работодателей Югры, работников предприятий и организаций автономного округа, специалистов по охране труда, представителей профсоюзов, и всех, чей труд связан с охраной труда!  Желаем неравнодушного отношения к проблемам безопасности и защищенности, удовлетворения от работы, успехов и здоровья! 🎉
#ДептрудаЮгры
 
Яндекс.Метрика