Интерактивный портал

Департамента труда и занятости населения

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

Войти через госуслуги

Профессиограмма

Слесарь-ремонтник

Дата публикации: 06.12.2011
Слесарь-ремонтник

Характеристика  профессии

Слесарь-ремонтник осуществляет разборку, ремонт, сборку и испытания сложных узлов и механизмов. Выполняет ремонт, монтаж, демонтаж. Производит испытание, регулирование, наладку сложного оборудования, агрегатов и машин, сдачу после ремонта. Занимается изготовлением сложных приспособлений для ремонта и монтажа. Составляет дефектные ведомости на ремонт. Выполняет такелажные работы с применением подъёмно-транспортных механизмов и специальных приспособлений.

Условия труда

Ремонт может производиться прямо на месте эксплуатации техники, если она не транспортабельна. Также могут использоваться специальные мастерские или помещения разного размера в зависимости от габаритов ремонтируемого объекта. Ремонт демонтированных деталей и изготовление новых производится на специальном рабочем месте.

Слесарь-ремонтник должен обладать физической выносливостью, ответственностью, внимательностью, так как его работа связана с наладкой оборудования. Также ему не помешает аккуратность, личная организованность, терпение и упорство.

Яндекс.Метрика