Интерактивный портал

Департамента труда и занятости населения

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

Войти через госуслуги

Профессиограмма

Оператор по подземному ремонту скважин

Дата публикации: 21.12.2012

Оператор по подземному ремонту скважин

Содержание труда: Реализует технологический процесс капитального и подземного ремонта скважин, освоения скважин, обслуживания и эксплуатации используемого оборудования, подъемных механизмов и сооружений, контрольно-измерительных приборов. Работы по подземному ремонту связаны с подъемом и спуском в скважину труб, штанг и различных инструментов. Как правило, приступает к работе после окончания комплекса подготовительных работ, выполняемых специальной бригадой операторов по подготовке скважин к ремонтам.

Должен знать: Правила и нормы по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности; требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ; способы эксплуатации скважин;  конструкции газовых, нефтяных и нагнетательных скважин; технологию производства подземного ремонта, освоения и глушения скважин при всех способах эксплуатации.

Профессионально важные качества:

·         хорошее здоровье;

·         внимательность;

·         последовательность действий;

·         организованность.

Квалификационные требования: Начальное профессиональное образование для выполнения работ по 3-5 разрядам. Среднее профессиональное (техническое) образование для выполнения работ по 6-7 разрядам.

Медицинские противопоказания:

·         нарушение функций опорно-двигательного и вестибулярного аппаратов;

·         болезни, связанные с потерей сознания;

·         сердечно-сосудистые заболевания.

Яндекс.Метрика